Ликбез
Присоединяйтесь к нашим группам

Уход за бородой. Все, что вы хотели знать

Уход за бородой. Все, что вы хотели знать>

Итак, ты принял решение отрастить бороду. Прежде всего, поздравляем тебя с этим решением, борода – это классно. Осмелимся поделиться с тобой опытом и дать несколько полезных советов:

-Первый и, пожалуй, самый главный совет: в последнее время в Сети и различных мужских журналах можно наткнуться на информацию о том, что борода вышла из моды. Так вот: забей на это. Помни: борода придает твоему образу мужественность и способна скрыть некоторые недостатки лица. К тому же, аккуратно постриженная растительность на лице выглядела стильно сто лет назад, круто выглядит в наши дни и, не сомневаемся, так же будет выглядеть ещё через век. Мода переменчива, и те, кто сейчас говорят о неактуальности бород, через какое-то время будут утверждать прямо противоположное, а стиль – это то, что ты создаешь для себя сам. Удачный пример тут – Ник Вустер: этот седовласый джентльмен не расстается с усами и бородой, будучи признанной иконой стиля.

-Первые контуры своей будущей бороды ты увидишь примерно через две недели после того, как отложишь бритву в сторону. Здесь тебя поджидает первое и последнее испытание – возможно, щетина будет чесаться. Нужно немного потерпеть, и скоро всё будет нормально. Обязательно посети барбершоп, где барбер расскажет, какая форма бороды подойдет именно тебе (здесь очень важно учитывать тип лица). Не бойся доверить себя рукам профессионалов: чтобы форма была правильной, в дальнейшем посещать барбершоп нужно примерно раз в месяц, а между походами можно корректировать бороду дома при помощи триммера.

 

И да, мы совсем забыли про усы, которые, как ни странно, тоже растут вместе с бородой. Для стрижки усов существуют специальные ножницы с затупленными концами. В России они пока не очень распространены, но найти лучший способ ухода за усами точно будет непросто.

-Отдельно хотим сказать про разные средства для ускорения роста бороды: да, они есть, например, лосьоны со стимулирующим рост миноксидилом или масла с добавлением перца, но вырастет быстрее у тебя борода или нет – скорее вопрос физиологии. В любом случае, перед использованием подобных масел и лосьонов лучше всего проконсультироваться со специалистами.

-Если ты думаешь, что стрижка – это всё, что нужно делать с бородой, то это не так. Как и волосы на голове, борода требует ежедневного ухода. Неухоженная, торчащая клоками борода, подойдет тебе в двух случаях: 1) если ты – Джонни Депп, 2) если тебя до сих пор не отпускает Вудсток в 1969-м, на котором тебе посчастливилось побывать. Для всех остальных случаев существуют средства ухода.

Начнем с мытья. Средства для мытья бороды мы рекомендуем подбирать особенно тщательно. Например, лучше не использовать обычное мыло, но уж если ты решил пользоваться именно им, обрати внимание на содержание щелочи: оно должно быть минимальным, так как щелочь негативно воздействует на бороду, может начаться зуд. Идеальные варианты – шампунь или мыло, предназначенные для бороды; их формулы увлажняют бороду, и она становится более послушной, иногда даже заменяя увлажнение традиционными маслами.

Теперь про уход и укладку. Для начала, стоит завести обычную расческу для бороды и вспомнить про фен: желательно расчесывать и укладывать бороду сразу после посещения душа, а использование фена позволит с легкостью придать ей нужную форму. В дальнейшем, по мере роста бороды, стоит задуматься о приобретении специальной щетки.

Но и это ещё не всё: для того, чтобы борода легче расчесывалась и имела ухоженный вид, её необходимо увлажнять, для чего и придумали множество разнообразных масел и бальзамов. Всё просто: входящие в их состав натуральные компоненты питают бороду, делая её мягче и послушнее, придавая при этом приятный аромат. Кожа лица также не останется без внимания – используя масло или бальзам, можно забыть про раздражение и зуд.

И, конечно же, усы: для придания им нужной формы, можно воспользоваться воском: на рынке их много, различаются они по брендам и степеням фиксации: если ты хочешь просто зафиксировать форму, нужно выбирать слабую и среднюю степень, а если усы нужно закрутить, подойдет сильная фиксация. Но будь внимателен – закрученные усы требуют определенного стиля в одежде.

 

Вот и все, чем мы хотели поделиться. Надеемся, что смогли ответить на все твои вопросы, а если нет, – место, где всегда можно получить консультацию по уходу и выбору средств, тебе хорошо известно, мы уверены.

Удачи!