Ликбез
Присоединяйтесь к нашим группам

Вся правда о петролатуме

Вся правда о петролатуме>

Каждый, для кого ежедневный ритуал укладки волос уже давно является привычной процедурой, хоть что-то слышал о петролатуме. Именно петролатум, косметический вазелин, входит в состав классических средств укладки; как известно, у некоторых давно существующих на рынке производителей формулы создания бриолинов и помад не меняются с момента основания бренда. С тех пор, как петролатум стал использоваться в качестве косметического средства, не утихают споры о воздействии, которое он может оказывать на организм. В этом посте мы объясним, что из наиболее популярных слухов о петролатуме правда, а что миф.

  

– Петролатум закупоривает поры кожи, провоцируя появления комедонов (проще говоря, раздражений и угревой сыпи)

Это миф. Многочисленные тесты, проведенные, в том числе, Американской Академией Дерматологии, показывают, что косметический петролатум вызывать аллергических реакций не может. Вместе с тем, мы рекомендуем обращать внимание на вещества, иногда используемые вместе с петролатумом: кокосовое масло, минеральное масло, сквален и изопропил – эти ингредиенты теоретически могут вызывать раздражения, поэтому лучше аккуратно наносить ваш любимый бриолин на волосы и удалять случайно попавшие на кожу его частицы при помощи простой салфетки.

-Петролатум вызывает рак.

Это миф. Мифы об этом возникают из-за содержания в неочищенном варианте петролатума химических соединений, известных как ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Для используемого в косметических средствах петролатума существуют жесткие нормы содержания ПАУ, поэтому всем фанатам бриолинов «старой школы» волноваться не о чем.

-Петролатум вызывает преждевременное старение кожи

И это тоже миф. Петролатум относится к гидрофобным соединениям с отличными водоотталкивающими свойствами. По этой причине он используется, например, в области лазерной хирургии, когда нужно создать на поверхности кожи защитный слой - тонкую пленку, обладающую увлажняющими свойствами и защищающими кожу от воздействия внешних факторов, что также включает петролатум в список окклюзионных увлажнителей – веществ, замедляющих процесс испарения воды из кожи, не повреждая её при этом.

 

-Петролатум лежит исключительно на верхнем слое кожи.

Как мы уже выяснили выше, это правда. Добавим, что всё, написанное о воздействии петролатума на кожу, имеет отношение и к волосам – изготовленные по классическим формулам средства укладки на основе петролатума так же создают на волосах защитный слой, питая волосяные кутикулы и обеспечивая прическе естественный блеск.

-Петролатум производится из невозобновляемых природных ресурсов

Это правда. При этом, стоит учесть, что не только петролатум, но и более половины ингредиентов, применяемых в современной косметологии, происходят из невозобновляемых ресурсов. Если вы – ярый сторонник «зелёных», лучше пользоваться помадами на водной основе, – многие из них имеют схожий с классическими средствами эффект, тот же блеск. Так что выбор есть всегда.

Надеемся, что смогли ответить на большинство касающихся петролатума вопросов, а если вдруг нет – никогда не стесняйтесь спроситьJ

Спасибо за внимание!