Ликбез
Присоединяйтесь к нашим группам

Разница между помадой, гелем и воском

Разница между помадой, гелем и воском>

 

Помада

 

Помада - культовое средство всех времен. Продукт с вековой историей, не так давно
переживший воскрешение. Помады стали частью западного кинематографа и всегда шли рука об руку с рок-н-роллом.

Существует два основных типа помад. На основе петролатума (аналог вазелина) и на водной основе. Помады на основе петролатума являются самыми оригинальными. Их формулы могут состоять всего из трех компонентов (например, петролатум, оливковое масло и отдушка) и вместе с внешним видок банок быть неизменными с момента первого появления на рынке. Существуют бренды приближающиеся к своему 100 летнему юбилею. Очевидные минусы - это сложности с удалением средства с волос (которые решаются применением специального шампуня).

В отличие от «масляных», помады на водной основе легко смываются и не так пачкаются, что может быть более удобно в быту. Но в виду сложного состава, они имеют более высокую стоимость. Очевидно, что у людей предпочитающих «классическую старую школу», помады на петролатум основе более популярны, а современные «water-based» помады существуют для коллекции.

В целом основное отличие помады от геля, в том, что помада придает волосам блеск, не высыхает и не затвердевает на волосах. Не сушит волосы. Может иметь лечебные свойства. Идеальна для создания интеллигентных проборов, андеркатов, “рокенрольных” помпадуров и сликбеков.


Воск, глина

Воск и глина очень схожи по своей сути. По сравнению с другими укладочными средствами, они имеют более плотную консистенцию, не высыхают на волосах и могут быть более липкими на ощупь.

Воски могут входить в состав других укладочных средств. Это делается для повышения степени фиксации. Натуральный пчелиный воск имеет лечебные свойства. Он увлажняет и разглаживает волосы. Часто используются при завивке или выпрямлении волос. Глины в свою очередь могут быть как на восковой так и на водной основе.
Оба эти средства помогут достичь сильной фиксации, матового эффекта и идеально подходят для небрежных вариантов причесок (так называемых сёрф луков).

 

Гель

 

Гели как правило имеют полупрозрачный цвет и легкую консистенцию, нежели помада или воск. В отличие от последних, гель фактически затвердевает на волосах, становясь жестким и блестящим, придавая прическе эффект «мокрых волос». Нужно иметь ввиду, что большинство гелей имеют в своем состве этиловый спирт, что может негативно сказываться на состоянии волос и коже головы. И при многократном использовании вызывать перхоть, зуд и ослаблять волос. Основной явный плюс этого средства в том, что гель прост в обращении, легко смывается и доступен в своей широкой массе.

 

Крем

Крем для укладки волос имеет легкую консистенцию, не обладает сильной фиксацией и позволяет моделировать прическу в течение всего дня. Некоторые виды кремов наносятся на влажные волосы и защищают их от негативного влияния термообработки, при использовании выпрямителей для волос, плоек и пр. С помощью крема можно придать финальный вид прическе, подчеркнув объем или текстуру. Можно, смешав с помадой или воском, усилить блеск и фиксацию.

 

Спреи, лак

Спреи и лаки идеально подходят для придания объема за счет усиления корней волос. Могут комбинироваться в сочетании с вашим любимым средством для достижения экстра фиксации, но придают волосам легкое ощущение склеенности и «хрустящий» эффект. Существуют в разных форматах: спрей и аэрозоль. Современные спреи (American Crew Alternator) отлично текстурируют и позволяют моделировать прическу в течение всего дня.

Подробнее о выборе укладочного средства вы можете прочитать в нашей статье "Как выбрать первый стайлинг и не облажаться".