Ликбез
Присоединяйтесь к нашим группам

История помады

История помады>

 

 

Название «помада» (pomade) происходит от французского «pommade», что означает «мазь», которое, в свою очередь, имеет латинские корни «pomum» (фруктовый плод, преимущественно- яблоко), поскольку оригинальный рецепт первых мазей содержал яблочное пюре. Современные помады могут содержать отдушки, но фруктовые ароматы встречаются реже.

 

В начале 19-го века основным компонентом помады был медвежий жир, а в начале 20-го века его все чаще стали сменять пчелиным воском и “нефтяным желе” (средство,  которое в 1872 году было запатентовано как продукт, а позже и как всемирно известная торговая марка Vaseline).

 

Помады пользовались огромной популярностью в начале и середине 20-го века, были обязательной частью ежедневного ритуала мужчины, следящим за своим внешним видом, по всей Европе и Америке.

 

В наши дни мы наблюдаем возрождение и всплеск этой культуры, которые были спровоцированы возросшим интересом к мужским прическам середины 20го века, а также популяризации барбершопов. Классические формулы помад и современный взгляд на вещи стали порождать еще больше интересных и смелых идей для причесок не только в кругах хипстеров, модников и рокабильщиков, но и просто среди мужчин , которым не все равно, как выглядят их волосы.

Ваш Pomades.